“Техновернисаж” Лунгу Роман, 5 лет 9 мес.

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Технические объекты окружают нас повсеместно, в виде бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Дети очень любят играть игрушками роботами. Они мечтают иметь робота у себя дома, чтобы он помогал маме или папе, а может быть и ему – ребёнку.

Роботостроение – увлекательное занятие для настоящих мужчин. И пусть мужчина пока ещё совсем малыш, так и робот ведь будет прототипом, скорее, игрушкой. А для макета неважно из каких материалов будет сделан, главное – реализация идеи, ее материальное воплощение.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты помогут ребенку в дальнейшем изучении робототехники, могут быть использованы на занятиях в школе и воплощение детской мечты.

«Робот – помощник» – это модель робота которая предназначена для помощи людям в разных областях, ну и конечно же такой робот станет незаменимым помощником по дому!

Наш «Робот – помощник» сконструирован из подручных материалов.

Голова изготовлена из пенопласта, обвернута фольгой, глаза, нос и рот из цветной бумаги.

Туловища робота сконструировано из бумажной коробки, которая тоже обвернута фольгой. Для мобильного передвижения робота были использованные жестяные крышки от баночек. Так же были использованы деревянные палочки, для крепления. На туловища робота была прикреплена лента, на которую крепятся разные подручные материалы, пластиковые приборы: ложка, вилка, кухонная лопатка, контейнер для мусора, совочек.

Так же на ленту крепиться металлическая терка и кисточка для уборки. Руки «Робота- помощника» сконструированы из картона. На которых приклеены лента липучка. С помощью ленты липучки универсальный «Робот – помощник» обладает разными функциями, которые легко меняются и выполняют нужную функцию.