Проект познавательно-практической направленности «Огород на подоконнике” в старшей группе №3

Подготовил и реализовывает воспитатель: Черных Татьяна Сергеевна

1.Образовательная область.

Создание условий для познавательного развития детей, развития экологической культуры, для развития речи и творческих способностей в процессе разработки и реализации проекта

2.Вид проекта

Групповой, творческий

3.Актуальность

Экологическое воспитание дошкольников основывается на систематических наблюдениях за объектами и явлениями природы и их фиксации.

Мир, в котором мы живем, сложен, многогранен и изменчив.

Люди – открывают для себя все новые и новые объекты, явления и закономерности действительности.

У каждого ребенка должен быть сформирован первичный, элементарный образ мира, учиться взаимодействовать с ним, старается полюбить мир, в который он пришел. Необходимо, чтобы это отношение было:

– познавательным – мир удивителен, полон тайн и загадок, я хочу их узнать и разгадать;

– бережливым – мир хрупок и нежен, он требует к себе разумного подхода и даже охраны;

– созидательным– мир так прекрасен, я хочу сохранить и приумножить эту красоту.

4.Цель проекта

Создание условий для познавательного развития, развития экологической культуры.

Обобщение и расширение знаний дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; привлечение к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотворчеством воспитателя, детей и родителей.

Образовательные задачи:

Формировать умение наблюдать, сравнивать, обобщать результаты наблюдений и делать выводы; формировать представление о строении и развитии растений, их связи с различными факторами окружающей среды, значении в жизни человека.

Развивающие задачи:

Развивать умение соотносить цвета при дизайнерском оформлении модели «Огород на подоконнике». Развивать творческую, познавательную активность, устойчивость внимания, наглядно – действенное мышление, мелкую и общую моторику, композиционные умения. Развивать речь детей, активизировать словарь (корень, луковица, посадить, углубление, условия, стрелка). Развивать трудовые навыки, умение организовывать своё рабочее место в различных видах деятельности.

Воспитательные задачи:

Способствовать формированию навыков работы в команде; формировать бережное отношение к природе, желание заботиться о растениях, ответственности за порученное дело.

Проектная идея: Создать в группе детского сада огород на подоконнике.

5.Участники проекта: дети старшей группы МБДОУ «Детский сад №14 «Светлячок», родители и воспитатель группы.

6.Продолжительность: краткосрочный

7.Сроки реализации: февраль-апрель

8.Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Восприятие художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

9.Основные формы реализации проекта:

Наблюдения, беседы, игры, мини-выставки, рассматривание иллюстраций, картин.