Краткосрочный проект во второй младшей группе «Чудесная водичка»

Краткосрочный проект во второй младшей группе

«Чудесная водичка»

Подготовила: Аджиева Марьям Альбертовна

Актуальность.

Мир вокруг нас удивителен и разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, их взаимосвязях. Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность. Но им еще нужно помогать в этом, так как дети не могут заметить во всем разнообразии самого главного, не могут найти точный ответ на заданный вопрос, не могут делать простейшие выводы.

Сколько удовольствия приносят детям игры с водой! Первые представления о воде складываются в младшем дошкольном возрасте: вода течет из крана, в весеннем ручейке, ее можно разлить.

Мы, воспитатели, совместно с родителями, в доступной и игровой форме знакомим детей со свойствами этого прекрасного природного материала, о значении воды для человека, животных и растений.

Срок реализации: 1 месяц

Вид проекта: познавательно – исследовательский

Участники проекта:  дети второй младшей группы, их родители, воспитатели, музыкальный руководитель, помощник воспитателя

Материально-технические ресурсы, необходимые для реализации проекта:

– подбор методической и художественной литературы;

– подбор наглядного материала;

– дидактические игры;

Необходимые условия для реализации проекта:

– заинтересованность детей и родителей

– методические разработки

Цель проекта: Формирование экологической культуры ребёнка через знакомство со свойствами воды.

Задачи проекта:

– формировать умение детей бережно относится к воде;

– дать представление о том, какую роль играет вода в жизни человека;

– закрепить представления детей: о свойствах воды (прозрачность, легко окрашивается, тёплая, холодная, твёрдая), о действии с водой и предметами (вода принимает разную форму);

– способствовать расширению словарного запаса детей;

– формировать умение выполнять простейшие опыты.

Проблема, значимая для детей на решение, которой направлен проект:Развивающие занятия и игры с водой для ребенка, открывают дверь в мир неизведанного, вода – это удивительный объект познания.  Первое вещество, с которым с удовольствием  знакомится малыш – это вода, она дает ребенку приятное ощущение, развивает различные рецепторы и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем.  Особенно это важно для самых маленьких детей. Вода  вызывает особый интерес у детей. Вода очень удобна для поисково – исследовательской деятельности.  Вода обладает психотерапевтическими свойствами:  снимает напряжение, способствует релаксации. И еще вода есть всегда и везде.