Акция “Время питаться правильно”

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖЕНА НАША АКЦИЯ?

Взрослых людей: заведующего ДОУ, медсестру, поваров, воспитателей – очень волнует проблема, что дети в детском саду, особенно младшие, плохо едят некоторые блюда, которые им мало знакомы, потому что дома им такое не готовят. А ведь это блюда из очень полезных продуктов: печени, рыбы, творога, овощей, которые просто необходимы для здоровья и роста и нормального развития детей….

ПРОБЛЕМА:

Отказ от продуктов, необходимых детскому организму для полноценного роста и развития, отрицательно сказывается на здоровье детей, их физическом развитии

ЦЕЛЬ АКЦИИ:

Изменение отношения воспитанников детского сада к полезным продуктам питания и блюдам, приготовляемым детей в детском саду, и тем самым обеспечение их рациона полноценным сбалансированным питанием.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ АКЦИИ:

Формировать у детей детского сада целостный взгляд на окружающий мир, потребность в здоровом образе жизни и роли правильного питания в сохранении и укреплении своего здоровья

Дать представление о полезных продуктах, и здоровом питании;

Создать условия для применения полученных знаний о правильном питании на практике;

Развивать умение работать с разными источниками информации

Учить применять различные технологии для оформления результата своей деятельности;

Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью, чувства взаимопомощи и взаимовыручки;

Практические задачи акции:

Создать в педагогическом сообществе (дети, педагоги, родители) атмосферу значимости проблемы полноценного здорового питания детей;

Подготовить агитконцерт силами детей группы

«Жар – птица» для пропаганды идей здорового питания

Выпустить видеодиски и буклеты с записью технологии приготовления блюд в дошкольном учреждении;

Изготовить плакаты и альбомы силами детей и родителей о здоровом питании

ДЕВИЗ АКЦИИ:

«Человеку нужно есть

Чтобы встать и чтобы сесть.

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь»

ИДЕЯ АКЦИИ:

ВЕРСИЯ ДЕТЕЙ: Если мы ребятам нашего детского сада покажем и расскажем как и из каких продуктов готовят блюда наши и повара и чем они полезны, то они станут лучше кушать, а значит станут здоровее, сильнее, умнее.

ПЕРЕВОД НА ВЗРОСЛЫЙ ЯЗЫК:

• Использование агитационных материалов, подготовленных воспитанниками и родителями группы Жар – птица положительно скажется здоровье воспитанников ДОУ, так как они станут лучше кушать и получать все, что необходимо для их сполноценного роста и развития.